Катушка тесла на одном транзисторе своими руками


Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Лучшие новости сайта

поиск по сайту
Меню сайта
Категории раздела
Банеры ЗАХОДИ!!!
Календарь     Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Часы
Наш опрос
Облако тегов
Сайт существует
Сообщество
Вконтакте
Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0


» » » » Трансформатор Тесла на одном транзисторе или качер Бровина, о том как его сделать и экспериментах

21:36

Трансформатор Тесла на одном транзисторе или качер Бровина, о том как его сделать и экспериментах Познакомимся с таким HV прибором как транзисторный трансформатор Тесла иначе говоря качером Бровина, существуют мифы что даже настольный вариант может выдать больше энергии чем потребляет, может повредить цифровую аппаратуру и поразить человека своими разрядами при соприкосновении с ними..... всё это бред! 


А теперь поговорим о устройстве, сам по себе качер представляет по себе блокинг-генератор на одном транзисторе, рассмотрим схему взятую с сайта 


Транзистор лучше взять КТ805АМ, ещё лучшие результаты будут с КТ902А. Обязателен хороший радиатор и теплопроводная паста между транзистором и радиатором, если будет куллер то тоже можете установить. На сайте где была взята схема допущены некоторые ошибки по данному устройству, во-первых питание 30В предельное почти, т.к. при напряжении выше 30В КТ805АМ может не выдержать...   Резисторы можно поставить постоянные т.к. большого значения это не сыграет. Конденсатор С1 можно исключить. Первичку для начала мотаем 4 витка, димаетром на 40мм больше чем вторичку, проводом потолще 1мм или трубкой от холодильника. Вторичку мотаем проводом не толще 0,3мм на пластмассовой трубе диаметром от 40мм, виток к витку, 800витков будет достаточно, закрепляем как угодно конец обмотки к трубе и начинаем мотать промазывая клеем карандашем или ПВА трубу через каждые 20 мм до 300витков, далее после 600витков начинаем промазывать с таким же промежутком потом закрепляем конец и припаиваем к нему изолированый провод. Обмотки наматываем в одну сторону! Устанавливаем и закрепляем трубу с обмоткой на фанерке или доске, первичку растягиваем на 1/3 (одну треть) вторички. Обмотки не должны соприкасаться! Потом вплавляем в трубу сверху ручную швейную иглу и припаиваем к ней конец обмотки. Далее прикручиваем к платформе рядом с катушками радиатор для транзистора, промазываем теплоотвод транзистора или основание теплопроводной пастой и прикручиваем транзистор к радиатору бол-том/-ами. Ну я думаю спаять три детальки в кучу  у вас много времени не займёт. Чтобы лишний раз не гуглить выложу сюда цоколёвку транзисторов.

КТ805АМКТ902А

Вот небольшой рисуночек для КТ805АМ

Так же соединяем схему если у вас КТ902А, но учитывая цоколёвку данного транзистора.

А теперь приложение к тексту:

Труба-каркас

Вторичка


Добавили первичку и иглу разрядника


Схема с КТ805АМ



В сборе с КТ805АМ


Потом в ходе перегорания 805-ого я заменил его на более лучший КТ902А и улучшил радиатор


Работа схемы улучшилась......

Начинаем запуск качера с 4В постепенно повышая напряжение и следим за током!

У меня с КТ902А стример начал появляться на 4В
вот так 


При 6В



12В


16В. стример превратился в пушистика)))


18В пушистик подрос))) длина стала 17мм если разглядывать в темноте то и на все 2,5)

Далее не стал рисковать здоровьем транзистора. 

Сделал классический ионный двигатель.

Жаль камера не может передать всю красоту зрелища, лепестки высоковольтного василька заканчивались тонкими извилистыми нитями длиной 2 см..... непередаваемо! 

Ну и тоже классика жанра свечение ламп на расстоянии 




А теперь видео со слабеньким КТ805АМ

желаю удачи в сборке этого чуда! восхищение и вопросы в комментарии!

Просмотров: 50842 | Добавил: | Теги: | Рейтинг: 4.0/4 Всего комментариев: 170 1

Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые

www.Mozgochiny.ru   (16 Июл 2012 00:58)

Крутотенюшки! Жаль фото назкого качества(


  (16 Июл 2012 01:34)

Спасибо))) а что с качеством? я же на мыльницу цифровую фоткал smile

TheGoldPinguin   (16 Июл 2012 02:54)

Серёженька , ради святой памяти Н.Тесла и меня лично , не употребляй слово "вертушка" . Говори хоть сколь-нибудь научным языком , по-правльному оно ионным двигателем зовётся


  (16 Июл 2012 04:15)

Ну это я знаю, но просто оно как турбина Герона вроде реактивный, а по сути ротор.... Ладно хорошо, переделаем)

  (16 Июл 2012 04:24)

просто данный трансформатор высоковольтная игрулька как бы, и ионный двигатель декоративный) Игрушка но работает красиво..... но будь он в 5 раз поболее то думаю был бы и полезен, но всё равно Н. Тесла создал очень гениальный аппарат!

Алексей   (23 Июл 2012 15:17)

Собрал данное устройство, не работает зараза. Транзистор КТ 819 Г конденсатор 4700микро фарад и 0.1 микро фарада. Переменные резисторы на 50 кило ом и на 10 кило ом. Питаю от 30 ватного трансформатора 12 вольт. Певичка алюминиевым проводом 4 миллиметра 3 витка, вторичка медным проводом 0.1 миллиметра 1500 витков. При подключении ничего не происходит, выводы первички менять местами пробовал не помогает. Единственное при ОЧЕНЬ ПЛОТНОМ прижимании ЛДС к вторичной катушке она еле еле начинает светится, и то не всегда. Как добиться хотя бы миллиметрового стримера???


  (23 Июл 2012 16:13)

хм... странно... а первичку на сколько растянул? попробуй больше делать витков первички (5вит.) и диаметр провода уменьши..... и повысь питание хотя бы до 15В у меня от отдельного блока на 12В он слабенько работает.... иглу разрядника возьми потоньше и острее..... я помню у меня с первичкой 5мм проводом 3 витка тоже светилась лампа еле-еле......

Алексей   (23 Июл 2012 16:57)

Спасибо за совет. Проблему решил. бал сожжен резистор идущий на базу в связи с чем был закрыт транзистор. Замена помогла. Транзистор тоже был заменен на КТ 805 А ( внешний похож на КТ902А) Все бы хорошо но.... Переменные резисторы (которые стоят на мести резистора на 10 кило ом в схеме) постоянно горят я их уже штук 5 менял это нормально? и схема начинает работать только тогда когда сопротивление резистора выставлено на минимум (3 - 4 ома) и дико греется транзюк даже на 8 вольтах... Это норма???? Я КТ819Г на радиаторе уже так сжег (даже термо пастой его мазал.. не спасло). Попробую поставить радиатор с куллером от процессора. Должно помочь???


  (23 Июл 2012 23:37)

Да пожалуйста! резисторы нормально рботаю не меньше полувата мощностью.... КТ805 без "М" похожи на КТ902 и взаимозаменяемы.... А вот про резисторы сразу скажу ставь постоянки на 43кОм и 10кОм, а вот то что оно греется и работает плохо это возможно сильно растянутая первичка (примерно на 1/3 надо).... И! ТОК ПРИ 12 ВОЛЬТАХ НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 1-1,5А! Если больше проверяй схему! у меня тоже из-за неправильного монтажа сгорело 8 транзюков....

Nikolay   (24 Июл 2012 04:24)

Автор, какой маркой провода, каким диаметром наматывал "вторичку"?


  (24 Июл 2012 04:30)

ты не читал чтоли??? сказал же 0,25мм, помойму ПЭЛ

Nikolay   (24 Июл 2012 04:37)

зачем так нервничать? Я все прочитал, и возникли некоторые вопросы. Цитата: "не толще 0,3мм", захотелось уточнить) оК, спасибо)


  (24 Июл 2012 15:53)

чем тоньше тем лучше!

  (24 Июл 2012 05:14)

Собирал данный агрегат) Забавная вещица))) Скажу сразу, кт805 держат максимум 22 вольта, т.е. стабильная работа, при 24 вольта у меня постоянно горели транзюки где- то после 5 запуска... Самый лучший результат дал какой- то импортный транзюк выдраный из ИБП, я на этот камешек 60 вольт подал- стриммер был сантиметров 6-7 причем не с иголки, а с тонкого диска))))))) ЛДС зажигал уже с пол-метра- 70 см)))))

Sergei3090: транзюку хоть 200 ампер подавай, он возьмет ровно столько, сколько ему надо, ибо, насколько я знаю, он кушает ток по логарифмической зависимости напряжения от тока))))))


  (24 Июл 2012 15:55)

Молодец, отлично, я в скором создам тему на форуме куда попрошу вас выложить все видео и фотографии того что вы собирали по статьям данного сайта, а так же и вопросы!

  (24 Июл 2012 05:18)

Тут есть большая проблема- обратный ток, у меня диодный мост грелся шо утюг, при перегреве падала мощность angry Но решил проблему поставив один диод в плюсовой провод, после с1)

  (24 Июл 2012 15:57)

кстати при однократном сильном перегреве транзисторы навсегда теряют мощность, а при последующем перегарают быстрее sad

  (24 Июл 2012 20:55)

у меня не транзистор грелся, а диодный мост... транзистор особо не нагревался...


  (25 Июл 2012 03:41)

понятно....

  (25 Июл 2012 04:55)

А тут никто случаем не знает, схемки с помощью которой снимаеться энергия?)) Что помню то там было несколько диодов и конденсаторов и самое главное приемником была антенна...


  (26 Июл 2012 01:53)

есть человек знакомый в скайпе который по ходу наверно должен знать... ник в личку скину.... скажи что ты от меня (Сергея Ноготкова) smile

Алексей   (26 Июл 2012 21:47)

А зачем в схеме резистор R2 (51 кило ом) Он же там не нужен. У меня и без него все нормально работает...


  (26 Июл 2012 22:22)

О_о не понял.... у меня при убавлении сопротивления его раньше транзисторы горели...

Алексей   (26 Июл 2012 22:43)

Ты наверное не так меня понял... Я вообще убрал из схемы резистор номер 2 и ничего не ставил на его место. То есть у меня база транзистора вообще не соединена с минусом схемы. Если не понял пиши на мыло я тебе схему скину.


  (27 Июл 2012 02:43)

теперь понял... не тупой же biggrin
и как, лучше работает без R2?

Алексей   (27 Июл 2012 11:11)

Я особой разницы не заметил. Что с ним что без него. Я так думаю он там вообще не нужен ведь транзистор(NPN) открывается при подаче на базу плюса а не минуса. Так что связь базы с минусам схемы посредством резистора (да и не резистора тоже) вообще не нужна. Для (PNP) Наоборот связь с минусом нужна а не с плюсом но это я так)),


  (27 Июл 2012 16:25)

ну вобщем оно так, но эти 51к могут его и прикрывать... ибо задавать нужный режим, но по ходу это только для определённых транзисторов...

Nikolay   (23 Авг 2012 02:51)

А какой высотой получилась труба вторичной обмотки (в см)?


  (23 Авг 2012 03:05)

ну сказал же 205 мм т.е. 20,5 см biggrin

ванёк   (08 Сен 2012 00:39)

я сделал качер ! он не работает(( где косяк?


  (08 Сен 2012 15:35)

косяк у тебя явно..... я же не сказал что качер сможет собрать даже "чайник", тут нужно знать электронику хорошо, хоть выглядит она так просто. Это автогенератор дружочек, и если он заработал у тебя с первого разо то ты счастливчик.... я 3 недели купекал над своим качером имея стаж электронщика wink

ванёк   (08 Сен 2012 16:41)

видел преобразователь напряжения на ыерритовом кольце???Можно от него конденсатор зарядить?


  (08 Сен 2012 19:02)

видел-видел.... преобразователь это тот же источник питания.... можно и мотор питать и кондёр зарядить... но если ток на выходе постоянный...

ванёк   (10 Сен 2012 23:24)

схема есть рабочая?


  (11 Сен 2012 03:09)

лично я не собирал не разу.... не пригодилось....

ванёк   (10 Сен 2012 23:25)

короче сдеклал качер на кт805бм(других не было))) от 12 в стример на 0,5 см. какой транз лучше?


  (11 Сен 2012 03:10)

отличненько! давай кидай на форум фотки и видео твоего качерышки smile

ванёк   (10 Сен 2012 23:28)

а если качер намотать в обратную сторону(т.е. 3 раза намотать)


  (11 Сен 2012 03:13)

теоретически можно, но потребуется очень усиленная изоляция выводов и слоёв катушки.... а практически есль плоские катушки высотой около 2см, там оно в множество слоём, но пропитано всё эпоксидной смолой и между слоями слюда...... а так наматывать качер так не нужно... больше 1500 витков безтолково....

ванёк   (12 Сен 2012 00:34)

какой лучше? кт819в или кт829а?


  (12 Сен 2012 03:09)

круче кт902 или кт903!

ванёк   (12 Сен 2012 00:35)

а обязательно конденсатор >4000 ставить?


  (12 Сен 2012 03:10)

а обязательно не внимательно читать статью и спрашивать вопросы на которые есть ответы в статье? cool

Айдар   (09 Окт 2012 05:09)

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста вольтаж конденсатора и силу тока, когда вы подаете на трансформатор напряжение 18в.


  (09 Окт 2012 19:53)

вольтаж с запасом бери, сила тока зависит от транзистора, с кт805 она была 1,5А при питании 18В, а с КТ818 такая же сила тока была при 30В, но длина рязрядов различная........

Айдар   (10 Окт 2012 03:27)

Круто! Зачетная статья! Автор, еше вопрос, тор есть смысл ставить?


  (10 Окт 2012 18:57)

спасибо, тор я ставил но для этого нужна соответственная мощность, ставил транзистор кт818г и питал 40В, разряды до 7 см
только я ткт солью иглу покрыл чтоб разряд был жёлтый biggrin

  (10 Окт 2012 18:59)

тор способен усиливать электрическое поле и вытягивать в струнку рязряды

  (10 Окт 2012 21:09)

Я сделал на КТ805АМ, заработало сразу. Особенно интересно как обычная лампа накаливания себя ведет - по видимому дугой переносится металл
с нитки накаливания на стекло, т.к. стекло в месте попадания разрядов мутнеет. Диоды греются сильнее транзистора.
Хотел спросить - я действительно смогу увеличит размер разрядов, путем замены транзистора на КТ819 ? Сколько тогда можно максимум питания дать?
Диоды, в таком случае, наверно можно например КД203 или КД210 поставить?
Sergei3090, а ты не замерял, какой ток постоянный ток у тебя идет с транзистором кт818г и напряжением 40В?


  (11 Окт 2012 00:08)

заменяй на кт818г, я питал его полусинусом 100гц 40В, ток был 2,5А максимум.

  (10 Окт 2012 21:20)

Еще хотел спросить - никто не пробовал делать первичку плоской или конусной - этим нельзя нарастить длину разряда?
Хотя подозреваю что нет, это уже на катушках Тесла делают...


  (11 Окт 2012 00:10)

качер это не совсем тесла, тут нельзя такое, первичку надо растягивать в 1/5 или 1/3 высоты, с постоянным зазором, у меня он 4 см. увеличить длину поможет маленький тор

Айдар   (11 Окт 2012 01:54)

У меня, кстати 819г, тоже зачетный. Напряжение подаю 38В, но сила тока, млять 275 мА, так что разряд там вообще не ахти(


  (11 Окт 2012 02:02)

с кт819 запускаемость плохая и стабильности нет, бери кт818 и не мучайся cool

Айдар   (11 Окт 2012 02:20)

Кстати, есть еще идейка, воткнуть вместо транзистора лампу


  (11 Окт 2012 03:27)

схемы таких есть в интеренетах... но они куда сложнее

Denis111   (11 Окт 2012 03:06)

так по идее 818 и 819 отличаются только тем, что один прямой другой обратный - интересно, почему тогда запуск с одного лучше чем с другого?
На сайте чип и дипа, есть видео про качеры, там вскользь упоминается что ламповые могут быть и фотка соответствующая промелькивает, а есть схема такого?


  (11 Окт 2012 03:28)

параметры другие у них cool схемы ламповой катшки есть в большом колличиство в интернетах smile

  (11 Окт 2012 04:35)

Sergei3090, ты пишешь что параметры разные у кт818 и 819, я вот смотрю например тут: http://radiostorage.net/?area=news/1664
- вроде одинаковые параметры. Ты объясни пожалуйста в чем разница кроме структуры, а то я в параметрах радиодеталей не очень.

а teslacoil.ru давно читаем, только там автор не очень вдается в подробности своих конструкций, в отличии от тебя, и повторить большинство из них
даже людям с опытом затруднительно, не говоря про новичков. Тебе огромное спасибо, только после прочтения твоей статьи сделали качер и все сразу заработало.


  (11 Окт 2012 22:20)

Да пожалуйста)
хм... но в МРБ выпуск 1144 они разные немного, но вёже опыт показывает что кт818г гораздо лучше.... возможно ты намотал слишком много витков вторички или что-то не так в схеме.

Айдар   (12 Окт 2012 22:40)

Все равно статья зачетная! Автор, можешь описать как сделать хороший тор?


  (14 Окт 2012 18:40)

тор... берём проволоку толстую, наматываем на что нибудь груглое, получившуюся пружинку сворачиваем в кольцо, спаиваем концы

Айдар   (16 Окт 2012 02:25)

Спасибо!


аноним   (31 Окт 2012 14:59)

нормальная схема тока я не доганю а почему средняя нога транзка без питания ?


  (31 Окт 2012 18:37)

Иван Иваныч, если ты про коллектор то он "питается" через нагрузку (первичку)

А   (09 Ноя 2012 06:12)

Какой ток употребляет при 4 вольтах?


  (09 Ноя 2012 20:14)

ток не употребляется, а потребляется happy при 4В он почти ничего не потребляет, наверно так 100мА

  (17 Дек 2012 22:22)

Какой из транзисторов лучше подойдьот: КТ846В, КТ940А, КТ961А, S2000AF?

  (18 Дек 2012 03:44)

советую самому посмотреть в справочнике по транзисторам, параметры должны быть аналогичный выше указанным транзисторам.

Евгений   (23 Дек 2012 22:12)

Хочу взять: диаметр провода по меди 0.25 мм, Диаметр провода по изоляции - 0,301мм, следует ли мне увеличить кол-во витков? И вообще, на что в данном случае влияет количество витков в катушке, подскажите пожалуйста.


  (24 Дек 2012 03:47)

провод толстоват, а вот влияние числа витков на качер мне на практике не удавалось изучать, он влияет на частоту работы и думаю на напряжение на вторичке

Евгений   (24 Дек 2012 04:07)

Sergei3090, спасибо за ответ! Провод нашел здесь: http://www.ekits.ru/index.php?productID=2633 - тоньше нет, а на чипдипе слишком короткие продают :(


влад   (24 Дек 2012 22:25)

аможно использовать кп902а


  (25 Дек 2012 18:50)

это утверждение? используйте знаки препинания!!! angry да и в транзисторах ты слаб раз путаешь биполярник и полевой cool

Евгений   (27 Дек 2012 06:38)

По всей видимости у влада был вопрос :) У меня впрочем тоже вопрос к Sergei3090 - если первичку мотать на трубе 5 см, те же 800 витков проводом 0.25 - фитонка не просядет?


  (27 Дек 2012 18:40)

не должна ибо пропорции будут идеальны, т.е. высота будет равна пяти диаметрам biggrin

влад   (27 Дек 2012 23:53)

я знаю что он полевой (кп902а)! , а исполь зование биполярных транзисторов это пренципеально?


  (04 Янв 2013 10:24)

Привет ребята,
С наступившим вас Новым годом! вот попытался и я собрать такую штуку из того что было под рукой, когда заработает кину фоток! smile Так о чем мы, питание 12 В, 1 А. резисторы постоянные 43КОм и 10Ком мощностью 1ватт, лишь один кондер 4700uF (25В), в схеме он стоит на месте 100nF, транзистор кт905а, первичка 4 витка диаметром 3мм, вторичка 0.25мм около 900 витков. Когда все подключено, транзюк холодный, а вот конденсатор греется очень сильно, соответственно стримера нету, лампы не светятся :/ Не подскажите пожалуйста в чем причина мойх неудач ?
С уважением Саша

  (21 Авг 2013 16:59)

думаю проблемма гдето в монтаже или перепутана полярность, следовательно транзистор мог сгореть сразу не подав вида....

  (04 Янв 2013 21:41)

транзистор кт905а КТ902а


  (05 Янв 2013 01:41)

Кажись дошло, как одному из поклонников Теслы, нужен высоковольтный конденсатор, завтра куплю, помимо этого еще где-то косяки ? smile

влад   (09 Фев 2013 22:47)

Здравствуйте уменя схема неработает, помогите пожулуйста , использовал кт805бм резистор один на 50ком , а другой 10ком , конденсатор на 100пф , первичку намотал 1мм 11 ветков , вторвичку намотал 0,5мм сколько точно не знаю , но много. Не зужигает лампу газаразрядную , нет стримера. Питание 12в. Местами менять петание к первички пробовал не вышло.


  (21 Авг 2013 17:00)

качер странная вещь, может не запускаться тупо если катушки в разные стороны намотаны....

Русланнн   (11 Фев 2013 04:41)

\Всем привет
я новичок в этом деле
и при покупке некоторых деталей возникло 2 вопроса у продавца
1)было сказано удивленным продавцом что нету 805АМ а есть БМ и про АМ он не слышал вообще
2) Мощность для конденсатора и резисторов какое должно быть
и вопрос от меня лично место АМ можно брать БМ
Прошу судить меня не строго и может я много глупого написал и что то не дочитал
и в общем все написанное это одна сплошная херня
но прошу не оставлять этот вопрос без внимания


Александр   (12 Фев 2013 22:47)

Статья отличная, Teslacoil, Чип и Дип нервно курят в сторонке)))))) Автор молодец вообще!! Побольше бы таких толковых людей!!


Александр   (12 Фев 2013 23:05)

Я вот тоже решил сделать качер,в основном благодаря этой статье)) на других сайтах нифига нормально не пишут,а тут все понятно описано)) В общем сделал я все по схемке, детали были такие:катушка где то 1200 витков провод не знаю какой,но тонкий довольно таки.Первичка четыре витка 6мм медный провод. транзистор toshiba 2SA1943 резисторы один 30 другой 50 кОМ типа СПЗ-4бм,Кондер на 1000 мкф,50в. Трансформатора у меня два. один из усилка для антенны на телеке,12в., другой из магнитафона 1992 года,на 40В. Ток у него после катушки сразу выпрямительный диод идет,а затем кондер на 4000 мкф,не знаю нужен ли он там? Я просто еще в школе учусь, знаю мало что,опыта вобще мало.... Значит включаю я его и ничего не происходит((((((( ЛДС не светится вообще,и стримера нет((( если подаю плюс на базу а минус на эммитер,греется транзистор,если наоборот,то кондер еще сильнее,дотронуться невозможно.... вобщем я совсем новичек и наверное что то напутал с деталями,может такие брать нельзя?? Подскажите пожалуйста,ото катушку только часа четыре мотал,не хочу забрасывать это дело... Заранее благодарю за ответ)))


  (21 Авг 2013 17:02)

вероятно с транзистором что-то не так, там нужна частота приемлемая и коэф. передачи тока...

санька   (18 Фев 2013 21:59)

а можно место трансформатора использовать зарядник для телефона?


  (21 Авг 2013 17:02)

нет, он слабый

sit   (15 Мар 2013 03:48)

Всем прив! в первую очередь статейка зачетная! собрал качер по вышеуказанной схемке. отличаи: резистор на 11ком. , первичка кривая медная лента 2 витка, в цепи стоит кулер,
вместо иглы медная пружина, перед всей схемкой стоит кандер 16v 10 000 мф питание 1-24v.
у меня вопрос: куда делся наш сэнсей сергей3090 ???, благодаря катораму у меня всё заработало с первого раза.!!!!
и ещё вопрос у меня стримера нет вообще. что не так? асцилограф показывает 56,6гц.


  (21 Авг 2013 17:04)

уф.... я пропал на пол года по особым причинам... спасибо) 2 витка маловато....

sit   (15 Мар 2013 03:54)

забыл спросить как выжать максимум из маштабов данной установки? есть гора кандеров.


sit   (15 Мар 2013 19:31)

Снова привет! я очень не терпелив и посему пришлось изучить все свойства трнзисторов,резисторов и качер в целом за оду ночь.
касяк был в растоянии между первичкой и вторичкой, чем ближе тем лучше фотонка, но не слишком близко иначе фотонка будет пробивать первичку, нужно примерно 15-20 мм.
выше указаные паказания асцылографа неверны т.к. спалил нахрен и монитор на 22 дюйма тоже каюк, уж слишком близко стояли к установке.
так дальше из выше указаной мной цепью был убран кулер т.к. иза него немог получить красивый пик на асцилограмме. выявил одну интересную штуку, максимум можно получить за счёт правильного подобраного транзюка т.е
качер будел лучше фунциклировать если свойства транзюка будут примерно такие: макс. частота 1,1ггц, напряжение пробоя коллектора, эмитера макс. 9в. усиление 8-9,5дцб. тип корпуса без разницы, лишбы было охлаждение. (шум,мини усиление и мощность не имеет особово значения)
если несможите ничего подобрать то попробуйте изготовить транзюк в ручную, мы не в ссср живем.
ах да чуть не забыл советую установить во внуторь вторички фиеритовый стержень и иглу на макушку.
еси есть вопросы помогу
и вот ещё, вечером приступаю к сборке капонадзе с самозапиткой. о результатах сообщю позже.


  (21 Авг 2013 17:05)

рад что пока меня не было сайт жил потихоньку, хочу посмотреть на ваше творение
1-50
Источник: http://fizikafizika.3dn.ru/news/transformator_tesla_na_odnom_tranzistore_ili_kacher_brovina/2012-07-15-24

Лучшие новости сайта


Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Катушка тесла на одном транзисторе своими руками

Рекомендуем почитать:

Поделки своими руками ко дню святого валентина шаблоны

Банты для 1 сентября своими руками

Поделки своими руками из бутылочных крышек

Подъемные ворота в гараж своими руками видео

Поделки в виде птиц своими руками